Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открыл военно-патриотический форум юных казаков Терека, Дона и Кубани

12.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 сентября 2015 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в станице Темнолесской Ставропольского края открылся IV Военно-патриотический форум казачьей и православной молодежи России «Казачье единство — 2015».

Участниками форума стали около 300 юношей и девушек из войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций Терека, Кубани, Дона и других регионов России.

На открытии форума присутствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В приветственном слове архипастырь отметил, что Русская Православная Церковь оказывает всестороннюю поддержку казачеству, а также призвал участников форума к духовному совершенствованию: «Духовный рост не приходит сам по себе. Нужно трудиться каждый день и каждый час. Если каждый из нас будет духовно развиваться, то будет сильным и крепким наш народ. А казачество испокон веков было оплотом патриотизма и стояло на защите наших ценностей».

В сослужении духовенства митрополит Кирилл совершил молебен на начало доброго дела.

Председатель Синодального комитета рассказал присутствующим о Дне трезвости, празднование которого по инициативе Русской Православной Церкви установлено 11 сентября. Несколько десятков клириков и мирян в присутствии всех участников форума дали обеты трезвости на разные периоды.

В продолжение церемонии открытия митрополит Кирилл вручил ряд архиерейских грамот.

Работа форума продлится до 16 сентября. Утром и вечером ребята будут совершать молитвенное правило. В течение этого времени казаков будет духовно окормлять духовенство Ставропольской епархии. В ходе форума состоится Божественная литургия, за которой будут молиться все участники.

Юные казаки будут участвовать в мастер-классах по боевому искусству, огневой подготовке и верховой езде. Участники и гости форума также изучат тактику разведки и ведения боя на примере разведывательных подразделений Ставропольского спецназа ФСКН, ОМОН и СОБРа. Освоив все эти науки, вместе со своими инструкторами казаки пройдут «школу выживания», попробуют себя в караульной службе, примут участие в ночных тревогах.

В программме вечерних мероприятий сделан акцент на изучение и возрождение казачьей культуры и традиций. Представители различных казачьих войск и казачьих общин расскажут о культурных особенностях своих станиц.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |