Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций

16.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


15 сентября 2015 года состоялось расширенное заседание Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, которое возглавил председатель Комитета депутат Я.Е. Нилов.

При участии представителей крупнейших религиозных организаций страны был рассмотрен резонансный вопрос, связанный с признанием судом Южно-Сахалинска некоторых цитат из Корана экстремистским материалом. Этот инцидент вызвал множество комментариев как экспертов, так и представителей органов государственной власти.

По мнению Я.Е. Нилова, «вера — крайне деликатная тема, поэтому не стоит лезть в душу человеку, навязывать и, тем более, провоцировать. Из случая, который произошел, прежде всего, необходимо вынести правильный урок».

От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

В своем выступлении представитель ОВЦО подчеркнул, что необходимо пресечь всякие попытки экспертизы на предмет экстремизма фундаментальных религиозных книг, которые были написаны несколько столетий или даже тысячелетий назад и являются священными книгами для подавляющего большинства верующих. Диакон Андрей Титушкин указал на тот факт, что для современного человека постмодернистского сознания, которое довольно часто формируется внешними силами в духе противоречия с позицией традиционных религий по различным вопросам морали и этики, многие священные тексты могут показаться не толерантными или не гуманными. Однако, это не значит, что священные тексты, под влиянием которых формировались целые государства и законодательные базы, должны быть запрещены.

Участники заседания предложили целый ряд мер для недопущения в дальнейшем конфликтных ситуаций, подобных той, что возникла вследствие решения суда Южно-Сахалинска.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |