Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители синодальных отделов приняли участие в заседании Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей

25.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 сентября 2015 года в Государственной Думе ФС РФ состоялась первое в ходе осенней сессии заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей.

Открывая заседание, координаторы группы С.А. Попов и С.А. Гаврилов рассказали о ее деятельности за отчетный период, представили повестку работы и рассказали о ближайших планах. Обсуждались мероприятия, осуществляемые группой совместно с Русской Православной Церковью и синодальными отделами мероприятия. Среди них — мероприятия празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, посвященный 1000-летию предстоящий круглый стол, организованный совместно с Фондом Василия Великого, Рождественские Парламентские встречи, мероприятия, посвященные 1000-летию Русского Афона, а также паломнические поездки группы в Троице-Сергиеву лавру и к другим святыням и предстоящее выездное заседание группы в Сергиевом Посаде.

Депутаты Государственной Думы, члены Межфракционной группы в защиту христианских ценностей неоднократно поднимали тему гонений на христиан в Сирии. Деятельное участие в судьбе сирийских христиан остается приоритетной задачей группы. Участники встречи констатировали, что в планы держав, поддерживающих так называемую сирийскую оппозицию, по-прежнему не входит сохранение христианства в этом регионе. Тема гонений на христиан не стоит в повестке дня ООН и других международных организаций, молчит об этом и западная пресса.

Члены группы выразили солидарность с Русской Православной Церковью и поддержали начатую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла храмами и монастырями Москвы акцию по сбору гуманитарной помощи народу Сирии.

Была принята резолюция Межфракционной группы по Сирии, в которой депутаты призвали мировое сообщество объединиться вокруг позиции России и поддержали действия Президента РФ В.В. Путина по восстановлению законного мира и порядка в Сирии.

Среди вопросов, застронутых на заседании — деятельность религиозных сект в РФ и защита граждан от вовлечения в секты. Депутаты сообщили, что поступают многочисленные обращения от родственников жертв сект с просьбами помочь спасти близких, попавших в сети сектантства.

Присутствующие с одобрением выслушали сообщение представителя Сербии Дарко Младича, председателя общественного комитета Сербии в защиту генерала Ратко Младича.

На заседании присутствовали депутаты, представляющие все фракции Государственной Думы: координаторы группы Сергей Попов и Сергей Гаврилов; депутаты-члены группы Роберт Шлегель, Михаил Маркелов, Алексей Чепа, Павел Дорохин, Александр Тарнавский; ответственный секретарь депутатской группы Олег Ефимов.

Русскую Православную Церковь представляли заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов; заведующий сектором региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин; писатель, сектовед протоиерей Олег Стеняев.

От общественных организаций в работе заседания приняли участие координатор депутатской группы в защиту христианских ценностей парламента Приднестровья Вячеслав Тобух, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры Степан Медведко, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров, представители Фонда Василия Великого Василий Леонидов и Александр Гришунин, эксперты, общественные деятели. В зале присутствовали многочисленные представители СМИ.

В ходе заседания координатор Межфракционной группы в защиту христианских ценностей С.А. Гаврилов был награжден высокой общественной наградой — Орденом Славы России. По поручению наградного комитета орден вручили председатель женского патриотического общества Галина Ананьина и директор музея отечественного предпринимательства Людмила Щербакова. Награда вручена во внимание к трудам по защите традиционных духовно-нравственных ценностей России и благотворительную деятельность.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |