Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковь откроет в Москве новый центр по работе с глухими и слабослышащими людьми

02.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 октября 2015 года в столичном храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино будет открыт новый социально-миссионерский центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. В день открытия центра в храме в Новокосино будет совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Богослужение возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Начиная с этого дня каждая субботняя Литургия в Новокосино будет сопровождаться сурдопереводом.

После богослужения будет совершен молебен перед иконой «Исцеление глухого», написанной нижегородской православной общиной глухих «Спас» специально к открытию центра.

Новый центр планирует проводить обширную социальную и миссионерскую работу с глухими и слабослышащими людьми. Специально для этого два сотрудника храма обучаются дактильной азбуке и жестовому языку. В ближайшее время при храме планируется открытие школы по изучению жестовой речи для добровольцев.

«Вокруг нас тысячи людей, не знающих Бога, — комментирует настоятель храма, сотрудник Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Зазвонов. — Верующие должны приложить все усилия, чтобы все желающие могли осознанно войти в Церковь и узнать радость быть с Богом. Если люди с ограниченными возможностями здоровья по объективной причине не могут добраться до пастыря, если им недоступна его проповедь — пастырь сам должен прийти к ним. И здесь мы должны не жалеть ни ресурсов, ни сил».

Организаторы нового центра — Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и храм Всех святых, в земле Российский просиявших, в Новокосино.

Начало Литургии в 9.30.

Адрес храма: ул. Суздальская, 8б.

Аккредитация СМИ : + 7 (963) 640-75-41 (Вячеслав Мошков). 

В мире насчитывается около 360 миллионов слабослышащих и глухих людей, из них 13 миллионов роживают в России. Одна из главных проблем для глухих людей — нехватка сурдопереводчиков. В России работают всего около 900 сурдопереводчиков, на каждого из них приходится около 100 тысяч глухих. На территории России работа с глухими ведется в 49 приходах Русской Православной Церкви. Русским жестовым языком владеют 13 священников и 5 диаконов.

26 сентября 2015 года, в преддверии Международного дня глухих, в Москве состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих, слепоглухих и слабослышащих людей. В Москву приехали более 50 человек из 9 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кирова и Йошкар-Олы. Литургию возглавил председатель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |