Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по благотворительности проведет краткосрочную обучающую программу для священнослужителей «Основы тифлосурдокоммуникации»

08.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал прием заявок на краткосрочную обучающую программу для священнослужителей «Основы тифлосурдокоммуникации». Курс организован совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Российским государственным социальным университетом (РГСУ), занятия для священнослужителей проведут ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики. Будут организованы как теоретические, так и практические занятия. Участники курса посетят экспериментальный церковный проект обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва), Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих и домовый храм, адаптированный для слепоглухих людей, мастерские для слепоглухих «Круг».

«Обучение священников общению со слепоглухими будет организовано впервые, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Такая работа в Церкви не велась до революции, только в 90-е годы стали появляться первые церковные проекты помощи слепоглухим. Но сегодня это направление очень востребовано: к нам на занятия приедут священники из разных регионов страны».

По данным переписи, проведенной в 2015 году фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Фондом «Общественное мнение», в России проживает более 2200 слепоглухих. Однако, опираясь на мировую статистику (1 слепоглухой на 10 тысяч граждан), можно предположить, что людей с одновременным нарушением слуха и зрения в стране значительно больше — 12-15 тысяч.

Занятия начнутся 9 ноября и продлятся до 14 ноября. По итогам обучения участники смогут получить свидетельства о повышении квалификации РГСУ.

Условия подачи заявок на участие в программе опубликованы на сайте Синодального отдела по благотворительности. 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние полтора года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим — при 8 приходах Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |