Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви освятил храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы

11.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 октября 2015 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. Центральный престол храма освящен в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Римских, южный — в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском, благочинный Знаменского округа Северного викариатства г. Москвы; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского округа Северного викариатства г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужение посетили префект Северного административного округа г. Москвы В.И. Базанчук, глава управы района Левобережный г. Москвы В.И. Ярцев.

Среди молившихся за Литургией были сестры милосердия Православного сестричества во имя свв. бессребреников Космы и Дамиана, окормляющие Пансионат № 1 для ветеранов труда, Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского, Дом ребенка в Мытищах и другие лечебные заведения, а также учащиеся приходской воскресной школы и многочисленные прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском (регент — Г.С. Куликова).

На малом входе Предстоятель Русской Православной Церкви за труды по возрождению храма свв. Космы и Дамиана и усердное служение Святой Церкви наградил настоятеля протоиерея Сергия Куликова юбилейным крестом с украшениями, изготовленным по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Предстоятель также помолился о упокоении погибших при пожаре в Краснодарском крае детей.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан священника диакона Николая Алешина, клирика столичного храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке.

Проповедь перед причастием произнес священник Георгий Михайлов, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском.

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Сергий Куликов приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святых бессребреников Космы и Дамиана Римских.

Святейший Патриарх Московский Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону преподобного Алексия, человека Божия, жившего в Риме. Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира.

Храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском

Первое упоминание о деревянной церкви относится к концу XVI в. В 1608-1609 гг. храм был полностью уничтожен. Новый каменный храм усердием графа Никиты Зотова был построен за четыре года и освящен в 1730 г.

В 1820 г., после разорения французскими войсками, храм был обновлен и вновь освящен. В 1888 г. был пристроен зимний придел во имя святого благоверного князя Александра Невского.

После революции решением Мособлсовета в 1940 г. храм был закрыт. В разоренном и перестроенном храме последовательно размещались клуб, типография и ремонтные мастерские.

Новая жизнь храма началась в январе 1992 г., когда была зарегистрирована православная община. В 1993 г. здание было передано Церкви, в 1994 г. была отслужена первая Божественная литургия. В 2000 г. была построена колокольня, а к 2005 г. храм был полностью расписан.

На приходе с 1996 г. действует воскресная школа. Более 10 лет назад создано и по сей день осуществляет служение Православное сестричество во имя свв. бессребреников Космы и Дамиана. Сестры милосердия окормляют ряд лечебных заведений.

В настоящее время к приходу относятся следующие приписные храмы: иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Пансионате для ветеранов труда № 1; святого Георгия Победоносца в Военном клиническом госпитале № 3 им. А.А. Вишневского; храм-часовня святого равноапостольного князя Владимира на Химкинском кладбище.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |