Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде

30.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


30 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде, прибывшим в Москву для участия в III Международном форуме «Религия и мир».

На встрече присутствовали архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы и члены делегации Управления мусульман Кавказа.

Приветствуя Аллахшукюра Паша-заде, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул значение таких встреч для развития христианско-мусульманского диалога.

В беседе с духовным лидером мусульман Предстоятель отметил, что в Русской Церкви с тревогой следят за событиями на Ближнем Востоке.

«Мы очень и очень близко к сердцу воспринимаем трагедию в Сирии и Ираке. Мы видим, как гибнут люди, как беспощадно относятся к пленным представители террористических организаций», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

Особую озабоченность Святейший Владыка выразил в связи с положением христиан в странах, ставших объектом террора исламских радикалов. Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в Москве при участии Русской Православной Церкви был организован ряд встреч с участием православных Патриархов и представителей духовенства, которые имели возможность, в том числе, встретиться с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. «Представители ближневосточных Церквей обращались к нашему Президенту с просьбой защитить не только христианское присутствие в своих странах, но и страдающих мусульман», — подчеркнул Патриарх.

«Сегодня Российская Федерация принимает активное участие в борьбе с терроризмом, и мы очень надеемся, что совместными усилиями всех тех, кто желает подлинного мира на Ближнем Востоке, удастся изменить положение к лучшему, стабилизировать политическую ситуацию, но самое главное, победить терроризм, остановить кровопролитие», — заявил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, особую значимость в нынешних условиях приобретает православно-мусульманский диалог. Патриарх выразил удовлетворение тем, что на просторах СНГ добрые отношения между православными и мусульманами выстроены и поддерживаются на протяжении многих десятилетий, особо отметив заслуги в этой области шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

«Вы близко к сердцу воспринимаете диалог с православными братьями и активно в нем участвуете, — сказал, обращаясь к гостю, Святейший Владыка. — Я хотел бы всячески поддержать Вас, дорогой брат, в Вашей миротворческой позиции и сказать, что Русская Церковь считает своим долгом, вместе с мусульманами и представителями других религий, делать все для того, чтобы и в России, и на просторах СНГ, и везде, где это только возможно, включая многострадальный Ближний Восток, сохранялся и укреплялся мир, и чтобы трагедия, происходящая сегодня на Ближнем Востоке, никак не подорвала замечательные многовековые традиции добрых отношений между православными и мусульманами».

«Азербайджанское руководство и азербайджанский народ относятся к Вам с большой любовью и симпатией, прислушиваются к Вам и поддерживают Ваши слова», — заверил Его Святейшество шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

«Сегодня мы стоим перед лицом проблем, которые можно охарактеризовать скорее не как религиозное, а как политическое противостояние, — заявил духовный лидер мусульман Азербайджана. — Хочу подчеркнуть, что мы, мусульмане, не воспринимаем ИГИЛ как представителей ислама. Это сила, противная исламу, и я считаю, что мы должны вести совместную борьбу против этой террористической группы».

«У нас нет другого пути — мы обязаны объединиться, — подчеркнул Аллахшукюр Паша-заде. — Будь то христиане, мусульмане, иудеи, — если мы будем вместе, мы добьемся успеха».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы межрелигиозного сотрудничества и пути разрешения ситуации на Ближнем Востоке.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |