Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Стартовал 23-дневный автопробег «Надежда» в помощь бездомным

16.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


16 ноября 2015 года в Москве стартовал новый автопробег «Надежда» в помощь бездомным.

За 23 дня участники автопробега на специально оборудованном автобусе посетят 10 городов страны. В Иваново, Ярославле, Вологде, Череповце, Тихвине, Выборге, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках бездомные смогут получить не только зимнюю одежду и горячий обед, но также консультацию врача и социального работника. Автопробег организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

«Наступление морозов — самое страшное время для бездомных, в холодное время они оказываются на грани смерти и им очень нужна наша помощь», — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, руководитель фонда «Помощник и покровитель» Илья Кусков.

В рамках автопробега гости из Москвы посетят государственные и церковные приюты и центры социальной адаптации для бездомных, расскажут о своем опыте в рамках семинаров с региональными волонтерами и социальными работниками.

«Помощь бездомным — это очень важное и тяжелое служение, которое многие не понимают, — отметил сотрудник Синодального отдела протоиерей Михаил Зазвонов. — Но ведь Господь именно таких людей утешал и помогал в первую очередь: не здоровых, а тех, кто нуждается во враче. К кому же, как не к ним нужно идти в первую очередь, чтобы обогреть, накормить и утешить?»

Автопробег «Надежда» назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные, дети» Надежды Монетовой, трагически погибшей в 2012 году. Сама в прошлом бездомная, с помощью добровольцев Надежда смогла вернуться к нормальной жизни и сама стала помогать бездомным.

В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям. В рамках предыдущего автопробега в 2014 году его участники оказали помощь бездомным в девяти городах Центрального федерального округа — Туле, Брянске, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже, Липецке, Тамбове и Рязани. Первый автопробег прошел в 2013 году; во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, Йошкар-Оле и Самаре более 150 бездомных получили новую одежду, лекарства, горячее питание и социальную помощь, а также прошли медосмотр.

В России регулярную помощь бездомным оказывают 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест. Действуют 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 11 передвижных пунктов помощи (автобусов милосердия).

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |