Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Надо дать мирянам максимальную возможность реализовывать себя на поприще катехизации

21.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Один из разделов доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы 21 декабря 2015 года был посвящен вопросам катехизации, приходского консультирования, подготовки катехизаторов и консультантов.

Во исполнение поручения собрания 2014 года при Новоспасском ставропигиальном монастыре были организованы курсы для приходских катехизаторов-миссионеров, а также для тех, кто занимается в московских храмах приходским консультированием — отвечает на вопросы пришедших, помогает им сориентироваться в храмовом пространстве, знакомит со священнослужителем. Специализированную подготовку должны получить не только штатные приходские катехизаторы и консультанты, но также помогающие им добровольцы, отметил Святейший Патриарх, предложив подумать о том, как обеспечить подготовку вовлеченных в катехизическую и  социальную работу прихожан на должном уровне.  

«Впрочем, и для катехизаторов, имеющих профильное образование, стоит продумать нетривиальные программы повышения квалификации. Можно, например, создать на общемосковском уровне сообщество катехизаторов-миссионеров, чтобы эти активные миряне не ограничивались своими приходами, а знакомились с практиками коллег, проводили межприходские мероприятия. Знаю, что такая работа частично ведется, и считаю, что она должна получить развитие», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

По подсчетам на конец текущего года на приходах Московской городской епархии на должности катехизаторов-миссионеров числится 345 человек. Двойное именование этих сотрудников обусловлено решением Архиерейского Собора 2013 года о возможности совмещения этих двух видов служения на уровне приходов. Миссионерство включает разные сферы церковного служения — молодежная работа, просвещение, осуществление культурных проектов, взаимодействие с учебными заведениями.

Предстоятель Русской Православной Церкви считает крайне важным предпринять усилия по укреплению миссии за пределами храмового пространства. «В московских приходах есть воцерковленные миряне с хорошим образованием, желающие и могущие помочь в богоугодном деле проповеди Евангелия. Надо дать этим людям максимальную возможность реализовывать себя на этом поприще, — сказал Святейший Владыка. — Способов тому множество, и немало уже делается. Например, получила широкое распространение практика подготовки листовок и раздача их прихожанам в Великую Субботу или на Христово Рождество. Надо развивать такую практику, распространяя ее на другие дни, как это уже делается на некоторых приходах. Праздники по сути являются сильнейшим миссионерским действием, каждый месяц напоминая о евангельских событиях и о том, что Бог сделал для нас».

«Почему бы накануне двунадесятых праздников не снабжать активных прихожан листовками и не направлять их за церковную ограду? — предложил Святейший Патриарх Кирилл. — В рамках миссионерского служения приходам можно организовывать совместные культурные и общественные мероприятия для прихожан в городском пространстве. Это могут быть и экскурсии по городу, и концерты в близлежащих домах культуры, и совместные походы в кино, на фестивали».

«Миссия Церкви — это не только обращение в веру иноверцев или язычников, но и конкретные дела, направленные на тех, кто живет рядом с нами, но еще не увидел свет Христовой правды», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |