Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества

25.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с Днем российского студенчества.

В тексте Патриаршего обращения говорится:

«Всех вас, дорогие мои, поздравляю с днем святой мученицы Татианы. К сожалению, в этом году я не могу быть вместе с вами, совершать богослужение в этот день, поскольку сейчас в Женеве проходит Собрание Предстоятелей Поместных Церквей, на котором решаются важнейшие вопросы, имеющие значение для всего мирового Православия.

Но, находясь здесь, сегодня я сугубо молюсь о всех учащих и учащихся, о тех, кто передает свои знания, и о тех, кто эти знания получает. Вспоминаю, как погожим майским днем, в далекие 60-е годы, я сидел в своей комнате и зубрил какой-то предмет к сложному экзамену. Внизу я слышал шум улицы, веселую музыку и крики ребят и уже очень хотелось быть там, среди них, моих сверстников. Но вдруг возникла мысль — а не есть ли это судьбоносный момент в моей жизни, не решается ли все именно сейчас. И я остался за столом с учебниками, плотно закрыл окно и задернул занавеску. 50 лет назад, когда я был студентом, условия получения образования были совсем иными, чем сегодня: не было Интернета, выбор книг был значительно меньше, не было никаких возможностей расширения своего кругозора за счет заграничных стажировок. Но и тогда, в непростые послевоенные годы, мы понимали, что образование — это единственная возможность вырасти и культурно и, что самое главное, — духовно. Ведь настоящее образование связывает нас с традицией, каким бы современным и инновационным оно ни было. Образование — это всегда связь с предыдущим поколением, со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке, как делали это мы 50 лет назад, или читая новые исследования в Интернете, как делаете это вы. Сегодня, глядя на современных студентов, на вас, дорогие мои, я желаю вам в первую очередь не лениться. Не жалейте себя в учебе, не отвлекайтесь на весь тот поток лишней, мусорной информации, который вас захлестывает каждый день. Помните, что учитесь вы всего несколько лет, и за это совсем непродолжительное время вам нужно укрепить в себе тот стержень, которым на протяжении всей вашей дальнейшей жизни будет полученное вами образование. Пусть хранит вас всех Господь молитвами святой мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |