Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Любые односторонние действия в деле предоставления автокефалии должны быть исключены

02.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Среди тем, ставших предметом рассмотрения в процессе подготовки к Всеправославному Собору, — автономия и способ ее провозглашения, а также автокефалия и способ ее провозглашения. С ходом предсоборного процесса участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви ознакомил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Его Святейшество, в частности, отметил, что в согласованном документе «Автономия и способ ее провозглашения» подтверждается право каждой автокефальной Церкви самостоятельно предоставлять ту или иную степень автономии какой-либо своей части, за исключением епархиальных структур, расположенных в регионах православной диаспоры.

Особо Предстоятель Русской Православной Церкви остановился на теме «Автокефалия и способ ее провозглашения». «Наша Церковь, как и целый ряд других Поместных Церквей, неоднократно настаивала на том, что ее разработка должна быть завершена, а проект документа — вынесен на Всеправославный Собор, — сообщил Его Святейшество. — На Межправославной подготовительной комиссии 2009 года уже было достигнуто принципиальное согласие относительно процедуры провозглашения автокефалии. В первую очередь должно быть получено согласие Церкви-Матери, затем — достигнут общеправославный консенсус. После этого издается томос об автокефалии, подписываемый Предстоятелями всех существующих общепризнанных автокефальных Церквей».

По этой теме остается нерешенным только лишь порядок подписания томоса. «Несомненно, и этот вопрос можно было бы согласовать, если бы изучение темы было продолжено», — уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его мнению, важно, что уже имеется общее понимание необходимости консенсуса всех Церквей, исключающее любые односторонние действия в деле предоставления автокефалии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |