Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На подворье Русской Православной Церкви в Белграде молитвенно почтили память блаженной Ксении Петербургской

10.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


6 февраля 2016 года в Свято-Троицком храме — подворье Русской Православной Церкви в Белграде — торжественно отпраздновали день памяти блаженной Ксении Петербургской.

Каждый год в маленькой русской церкви на Ташмайдане, в которой находится икона с частицей камня с гроба блаженной Ксении, собирается все больше верующих, как из Белграда, так и из других городов страны. На праздник храм не смог вместить всех пришедших — часть прихожан и паломников молились за Литургией, стоя в храмовом дворе. Несколько сотен человек причастилось Святых Христовых Таин.

Возглавил служение Божественной литургии настоятель монастыря Йованя (святого Иоанна Предтечи) архимандрит Михаил (Бикович). Вместе с настоятелем Русского подворья в Белграде протоиереем Виталием Тарасьевым ему сослужили секретарь канцелярии Святейшего Патриарха Сербского отец Владимир Вранич, протоиерей Небойша Тополич, настоятель храма в Прово и основатель духовного центра в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Миломир Стеванович, а также иерей Иван Делич, клирик Банатской епархии.

Вместе с хором подворья богослужебные песнопения исполнял хоровой коллектив «Роса» под руководством Анастасии Мрдженович.

Праздник в честь дня памяти блаженной Ксении Петербургской с течением времени все больше принимает в Сербии характер народного торжества, во многом напоминая почитание преподобной Параскевы Сербской. По традиции, в честь святой Ксении было принесено свыше двухсот колачей (традиционный сербский праздничный хлеб). Все они также не могли поместиться в храме. Духовные песнопения, которые звучат во время разрезания колачей, были слышны в Ташмайданском парке.

В завершение торжества в честь блаженной Ксении протоиерей Виталий Тарасьев поздравил собравшихся в храме подворья с праздником.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |