Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представители руководства страны, Поместных Церквей и зарубежных дипломатических миссий поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 40-летием архиерейской хиротонии

20.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


20 марта 2016 года, по окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в праздник Торжества Православия, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 40-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в братской трапезе в честь знаменательной даты. Святейшего Патриарха от имени сослуживших Его Святейшеству за Божественной литургией архиереев с памятной годовщиной поздравил митрополит Волоколамский Иларион. «Мы помним, как Господь Иисус Христос обличал фарисеев за то, что они боялись оскверниться от соприкосновения с тем или другим человеком. И все их благочестие заключалось в том, что они считали себя отделенными, они считали себя особыми. Но Господь поставил Церковь на иной путь. И этим путем Церковь идет две тысячи лет, преодолевая гонения, преодолевая сопротивление. И Вы, Ваше Святейшество, нашу Русскую Православную Церковь ведете именно этим путем — тем путем, который заповедал Христос», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравление Президента России В.В. Путина.

Ранее в адрес Святейшего Патриарха Кирилла поступило поздравление от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

От лица представителей Поместных Православных Церквей Святейшего Владыку приветствовал митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

В ходе братской трапезы с приветственными речами также выступили: И.В. Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей; г-жа Данаи-Магдалини Куманаку, Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики; г-н Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви сердечно поблагодарил собравшихся за участие в богослужении и поздравления. Также Святейший Владыка поделился некоторыми впечатлениями о своем визите в Латинскую Америку и затронул тему роли Православия и служения Русской Православной Церкви в современном мире.

«Так получилось, что наша Церковь, которая вышла из горнила гонений и была ослаблена, как, наверное, ни одна другая христианская община в мире, сегодня несет некоторое свидетельство не только на просторах исторической Руси, но и далеко за пределами, получая живой и искренний отклик людей. У Русской Церкви есть свои задачи — местные, национальные, в масштабах Русского мира, но есть и глобальные задачи. И от этих глобальных задач мы не откажемся, мы будем нести миссию свидетельства о Православии», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |