Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Строящийся Троицкий собор на набережной Бранли в Париже увечан центральным куполом

21.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 марта 2016 года во французской столице состоялась торжественная церемония по случаю освящения и установки основного купола и креста на новый кафедральный храм Корсунской епархии, расположенный на набережной Бранли.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Правительства Российской Федерации вице-премьер С.Э. Приходько, государственный секретарь по связям с Парламентом Франции при премьер-министре Жан-Мари Ле Ген, пресс-секретарь председателя Правительства России Н.А. Тимакова, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции А.К. Орлов, советник по религиозным делам при МИД Франции Жан-Кристоф Посель, бывший глава французской дипломатии Юбер Ведрин, епископ Корсунский Нестор, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), иерарх Румынской Православной Церкви епископ Нямецкий Марк, руководство генерального подрядчика — строительной компании Bouygues, видные представители русской общины во Франции, духовенство Корсунской епархии, руководство парижской мэрии и VII округа французской столицы, французские и российские журналисты, православные верующие Парижа.

Торжественное событие началось с установки центрального купола, изготовленного бретонской металлолитейной компанией Multiplast и позолоченного парижским ателье Gohard. Купол высотой и диаметром двенадцать метров и весом восемь тонн на глазах у высоких гостей и жителей французской столицы был водружен на центральный неф строящегося храма.

Затем началась официальная часть, в рамках которой с приветственными словами выступили официальные представители Российской Федерации и Французской Республики, а также лица, ответственные за создание и реализацию архитектурного проекта. Выступивший от лица российского Правительства вице-премьер С.Э. Приходько, среди прочего, отметил, что с возведением купола строительство российского духовно-культурного центра вступило в завершающую стадию. «Сегодня представители компании Bouygues сообщили нам, что будут готовы завершить работы в августе, что раньше намеченного срока, ­— отметил он. ­­— Осенью центр и храм будут уже открыты для посетителей и прихожан».

Далее управляющий Корсунской епархией в присутствии архиепископа Женевского и Западноевропейского Михаила и епископа Нямецкого Марка, а также в сослужении клириков епархии совершил чин освящения пяти накупольных крестов. После прочтения молитвы на освящение владыка Нестор окропил кресты святой водой. За богослужением пел хор Духовно-образовательного центра имени преподобной Женевьевы Парижской под управлением С. Волкова.

По окончании чина освящения крестов епископ Нестор обратился к собравшимся со словом, в котором поздравил всех присутствующих со знаменательным событием. Архипастырь выразил убеждение, что этот день непременно войдет в историю православного присутствия на французской земле, а также станет зримым символом укрепления дружественных отношений между народами России и Франции.

Под пение тропарей и стихир Честному и Животворящему Кресту Господню один из освященных крестов был торжественно водружен на ранее установленном куполе.

У подножия строящегося храма на зрительной площадке был установлен широкоформатный экран, при помощи которого на протяжении всей церемонии осуществлялась мультиракурсная онлайн-трансляция мероприятия, сообщает сайт Корсунской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |