Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При участии Патриаршего совета по культуре в Казани состоится международная конференция, посвященная Казанскому образу Богородицы

15.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 апреля 2016 года в здании Аппарата Президента Республики Татарстан прошло очередное организационное совещание по подготовке международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая состоится 19-20 июля с.г.

Научное мероприятие будет посвящено воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Поддержку в организации форума оказывают Патриарший совет по культуре, Татарстанская митрополия, республиканское Министерство культуры, мэрия Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанская духовная семинария.

Участниками совещания под председательством заместителя руководителя Государственного совета РТ Ю.З. Камалтынова и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана стали священнослужители Казанской епархии, представители республиканских министерств культуры, спорта и туризма, Казанского федерального университета, Казанской духовной семинарии, Государственного музея изобразительных искусств РТ, сотрудники Аппарата Президента и мэрии Казани.

Заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Юрий Зимелевич, открывая заседание, отметил, что конференцию необходимо организовать с наибольшей отдачей. «Хотелось бы, чтобы результаты конференции имели долгосрочные последствия и для светской власти, и для Татарстанской митрополии. Учитывая, что форум будет посвящен такому серьезному мероприятию как закладка камня в основание Казанского собора, отношение к его организации должно быть максимально ответственное и эффективное, строго соответствовать духу и задаче, которые мы обсуждали на предыдущих заседаниях», — подчеркнул Ю. Зимелевич.

«Статус предстоящей конференции очень высок, — сказал, в свою очередь, митрополит Феофан. — В Казани в это время будет находиться митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с большой делегацией Русской Зарубежной Церкви. Пригласим архиепископа Берлинского Марка, представителей Великобритании, Франции и Бельгии. Международное участие в торжествах носит позитивный характер».

«Также мы направим приглашение в Русскую духовную миссию. В Горненском женском монастыре в Иерусалиме храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Примечательно, что хранящийся в нем чудотворный Казанский образ Богородицы, по преданию, написан именно в Казани», — добавил глава Татарстанской митрополии.

В ходе встречи обсуждались вопросы размещения участников конференции, проведения экскурсий по Казани. С докладом по экскурсионному маршруту выступила Эльвира Камалова, первый заместителем министра культуры РТ. Маршрут будет включать посещение главных достопримечательностей Казани, музейных выставок изобразительного искусства, православных храмов и места явления Казанской иконы.

Об организации тематической выставки рассказала Розалия Нургалеева, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ. В экспозицию предполагается включить иконы, предметы церковной утвари, видеоматериалы, исторические фотографии, редкие книги и рукописи и другие раритеты.

Научно-практическая конференция пройдет в трех секциях: «Духовные аспекты явления Божией Матери в городе Казани и обретение чудотворного Казанского образа», «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации», «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры».

Участники обсудили вопрос подготовки печатных раздаточных материалов, посвященных истории православных святынь Казани. В ближайшее время будут разработаны информационное освещение, реклама и символика конференции.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |