Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В апреле Синодальный отдел по церковной благотворительности передал Донецкой епархии 23 тонны гуманитарной помощи

18.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в начале апреля 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Донецкую область 23 тонны гуманитарной помощи на сумму 1 596 700 рублей. Из этих продуктов были сформированы 3500 продуктовых наборов, которые предназначены для наиболее нуждающихся людей: малоимущих, пожилых, многодетных семей, пациентов больниц и инвалидов.

Гуманитарная помощь была закуплена на общецерковные средства. По поручению Синодального отдела по благотворительности социальный отдел Шахтинской епархии сформировал гуманитарный груз. В его состав вошли продукты питания: гречневая крупа, рис, макароны, тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, чай, сахар и растительное мало. Гуманитарный груз сопровождал сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков.

7 апреля помощь получили подопечные «Общества слепых» и «Союза чернобыльцев»  Донецка, всего 200 человек. Сейчас они живут на пособие в 2-3 тысячи рублей и 1 раз в два месяца получают гуманитарную помощь.

«Основная проблема чернобыльцев — тяжелое материальное положение, — рассказал заместитель руководителя "Союза чернобыльцев" Донецка Игорь Ходосов. — Небольшое социальное пособие, которое они получают, хоть и немного выше пенсии, но расходы на лекарства съедают большую его часть».

Гуманитарная помощь будет распределяется по плану, утвержденному митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Согласно плану, продуктовые наборы для нуждающихся распределяют Донецкое епархиальное управление, 12 благочиний, Свято-Покровский храм поселка Старомихайловка, Свято-Успенский скит. Также наборы получат жители двух общежитий для переселенцев, пациенты туберкулезного диспансера и больницы №16 г. Донецка.

Всего с декабря 2014 года Синодальный отдел по благотворительности закупил на общецерковные средства и передал мирным жителям восточной Украины 596,4 тонны продуктов. Благодаря этой помощи продуктами питания были обеспечены 105 тысяч человек. Предыдущая поездка представителей Синодального отдела на юго-восток Украины состоялась 10-11 февраля.

С июля 2014 года в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились более 26 тысяч человек. В России были открыты десятки церковных гуманитарных пунктов и приютов для беженцев из Украины.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |