Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось отпевание и погребение бывшего наместника Киево-Печерской лавры новопреставленного архимандрита Елевферия (Диденко)

10.05.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 мая 2016 года, на 76-м году жизни, после продолжительной болезни скончался духовник Самарской духовной семинарии архимандрит Елевферий (Диденко), который с 1989 года по 1992 год нес послушание наместника Успенской Киево-Печерской лавры, а также служил преподавателем и инспектором Киевских духовных школ.

6 мая гроб с телом почившего был доставлен в Иверский женский монастырь города Самары. По завершении пасхальной утрени в обитель прибыл глава Самарской митрополии, ректор Самарской духовной семинарии митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Архиерей совершил заупокойную литию по новопреставленному архимандриту Елевферию и выразил соболезнования родным и близким почившего. За богослужением молились преподаватели и воспитанники Самарской семинарии.

7 мая по благословению митрополита Сергия епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в сослужении епископа Жигулевского Фомы, викария Самарской епархии, насельников Киево-Печерской лавры архимандрита Поликарпа и архимандрита Нифонта, братии Иверской обители в священном сане и многочисленного городского духовенства совершил Божественную литургию и чин погребения на территории монастыря.

Архимандрит Елевферий (Диденко) родился 4 ноября 1940 года. В 1972 году вместе с иереем Георгием Глазуновым тайно обрел мощи святителя Феофана Затворника и вывез их в Троице-Сергиеву лавру. Был духовным чадом схиархимандрита Иоанна (Маслова). В 33 года окончил Московскую духовную академию, в 34 был назначен помощником инспектора. Преподавал Священное Писание и гомилетику, заведовал Церковно-археологическим кабинетом. Послушание наместника Киево-Печерской лавры нес с 1989 года (в 49 лет). В то же время служил преподавателем и инспектором Киевских духовных школ. 22 января 1992 года был смещён с настоятельства митрополитом Филаретом (Денисенко) за отказ братии Киево-Печерской лавры поставить подписи в поддержку дарования Украинской Православной Церкви автокефалии. В дальнейшем служил в Самарской епархии.

По материалам сайтов Самарской духовной семинарии и «Православная жизнь»

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |