Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Марий Эл Л.И. Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским Иоанном

12.06.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12 июня 2016 года в Йошкар-Оле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Марий Эл Л.И. Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Приветствуя Л.И. Маркелова, Святейший Патриарх Кирилл отметил положительные изменения, которые произошли за последнее время в Йошкар-Оле. «Вы создали замечательный ансамбль с храмами, башнями, крепостными стенами и прекрасными домами, которые придают уникальный облик вашей столице», ? сказал Предстоятель.

Его Святейшество с удовлетворением отметил отсутствие межрелигиозной и межнациональной напряженности в регионе: «Проповедуя Христа Спасителя, неся людям эти высочайшие истины, мы не должны никому ничего приказывать, никого оттеснять. Так здесь и происходит; дай Бог, чтобы так было и дальше, чтобы в мире, единомыслии трудился многоэтнический народ Марий Эл, созидая свое собственное благополучие и внося свою долю в благополучие России».

В свою очередь глава республики сообщил о программе «Наследие», направленной на восстановление поруганных святынь. В рамках этой программы уже построено несколько храмов, в том числе Благовещенский собор в Йошкар-Оле. «Этот собор уже стал сердцем республики, ? отметил Л.И. Маркелов. ? Отсюда возрождение Православия пойдет по всей республике триумфальным шествием, потому что мы везде, в каждом районе или построили церковь, или строим ее».

«Еще одна задача, которую я вижу перед собой, — правильно преподносить молодежи основы веры. Мы построили православный центр, в котором есть не только храм, но и мастерские, православный детский сад, воскресная школа. Мы стараемся при каждом храме строить воскресную школу», ? сообщил Л.И. Маркелов.

«Я всегда говорю, что церкви возводятся по вере людей. Если есть вера, то и храмы строятся, ведь невозможно приказать сверху — давайте построим храм. Построим, но никто туда ходить не будет. А вот когда храмы строятся при участии людей, то, может быть, не сразу собирается большой приход, но потом очень быстро все встает на свои места», ? сказал в ответ Святейший Патриарх Кирилл.

«Могу судить по Москве. Вы знаете, что в Москве храмов на душу населения было меньше, чем в любом другом регионе России. В некоторых районах один храм приходился на 150-180 тысяч — это вообще невероятное соотношение, ? продолжил Предстоятель. ? Мы начали программу строительства — сперва 200 храмов, но теперь понимаем, что и 200 храмов — это капля в море. И что происходит? Недавно я освящал храм в одном из новых районов — я его закладывал два года назад. За два года построили! Я сперва подумал, что крупный бизнес помогает — ничего подобного! Как только храм заложили, местные жители, которые в храм никогда не ходили, стали проявлять интерес и спрашивать: «А что здесь?» Батюшка объяснял, и вот самоорганизация людей привела к тому, что за два года были построены и храм, и приходской центр. Когда я служил Литургию и освящал храм, я был поражен — люди молодые и среднего возраста, с детьми на руках, семьи, подходят к причастию. То есть вы видите другое лицо Русской Православной Церкви».

«Что было бы с этими людьми, куда бы их привели духовные поиски, если бы не было храма? Духовная жизнь очень тонкая, здесь может быть много неправильного, греховного, часто разрушающего психику человека. Мы знаем, что происходит в сектах. Поэтому сегодня строительство храмов — это важная задача, с тем чтобы духовно укрепить наш народ и чтобы историческая справедливость восторжествовала», ? заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |