Достопримечательности Баку: храмы и соборы

Баку – столица Республики Азербайджан и очень популярное туристическое направление. Помимо того, что это самый крупный порт Каспийского моря, то еще и крупнейший город всего Кавказа. Поэтому совсем неудивительно, что достопримечательностей в Баку множество. И если вы хорошо знакомы с достопримечательностями столицы и задаетесь вопросом, куда сходить в Москве, то обратите внимание на посещение Баку. Здесь на каждом шагу есть, на что посмотреть и чем заняться. Особого внимания заслуживают культовые и религиозные достопримечательности города. Мы подобрали наиболее интересные с культурной и исторической точки зрения храмы и соборы Баку.

Время постройки большинства храмов относится к началу и середине 19 века. Из православных храмов особого внимания заслуживают Старая церковь Св. Николая Миро-Ликийского Чудотворца, построенная в 1818 году. Это была первая православная церковь на территории Бакинской провинции (до 1806 года – Бакинского ханства). Эта церковь заменила собой передвижную военную церковь, она была перестроена из бывшей мечети, которая в свою очередь была возведена когда-то на месте храма огнепоклонников.

Интересная история и у Михайло-Архангельского храма. Точно неизвестно, в каком году она была построена, однако предположительно это период между 1841 и 1849 годами. Церковь была сооружена в здании бывшего караван-сарая, принадлежащего флотилии, а потому первоначально она именовалась Флотской, затем – батальонной, а еще позже – Полковой. Однако первоначальное название употребляется и по сей день.

Одной из самых красивых церквей Баку считается Собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1926 году. Первоначально церковь под этим названием располагалась на месте городского вокзала, однако она была снесена в связи со строительством железной дороги. Новая церковь была выстроена по новому адресу, во время войны она служила военной казармой, а позже ей был присвоен статус кафедрального собора.

Если вы достаточно хорошо знакомы с достопримечательностями крупнейших российских городов и у вас возникает вопрос, куда сходить в Санкт-Петербурге, то обратите внимание на возможность посещения Баку.

Дата публикации: 11.03.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика