Икона Пресвятой Богородицы

Православная иконография насчитывает огромное количество икон с изображением лика святых, однако к числу наиболее великих и священных относятся лишь избранные. Одной из таких икон является Пресвятая Богородица. Данное изображение известно каждому верующему христианину, живущему согласно преданию и соблюдающему священное писание, однако немногие знают, что традиционная Пресвятая Богородица изображается в различных вариациях, каждая из которых дошла до нашего времени.

Иконопись Божьей Матери

Современная православная церковь полагает, что вид Богородицы, сохранённый в анналах истории, дошёл до нас в нескольких различных обличьях. Историки считают, что основоположниками её олицетворения были такие церковные деятели, как Никофор Каллист и монах Епифаний. Именно эти люди дали подробное описание Божьей Матери.

Таким образом, сейчас существует целый ряд икон:

  • Оранта;
     
  • Елеуса;
  • Одигитрия;
     
  • Панахранта;
     
  • Агиосоритисса.

Традиционно Богородица изображается в виде женщины, облачённой в пурпурный мафорий и тунику. Здесь же можно встретить прямую отсылку на Завет, потому как на голове и плечах Богородицы изображены три звезды, символизирующие Отца, Сына и Святого Духа.

Иконопись является очень важной частью православной веры, потому как помогает в полной мере постичь догматику христианства. Что касается самого первого изображения святыни, то его приписывают Луке, который в древности служил евангелистом. Примечательно, что данная икона дошла до нашего времени практически в нетронутом виде, а церковные историки относят её создание ко второму и третьему веку нашей эры.

В завершении стоит отметить, что почитаемые святыни насчитывают около ста пятидесяти полотен, одним из самых значимых из которых является икона семистрельная божьей матери. Согласно юлианскому календарю, празднование этой иконы проводится тринадцатого августа каждого года.

Дата публикации: 24.05.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика