Что учитывать при перевозке умерших по территории России?

Смерть - это страшная трагедия для родственников, которые теряют своего отца, брата, дочку или сына. Кто бы это не был, всегда это несет с собой горе и переживание. И вдвойне неприятно, когда смерть настигает человека вдали от своего дома. Ведь каждый хочет быть похоронен на своей родной земле, чтобы родственники могли периодически посещать могилу. И когда кто-то умирает за сотни километров, то родственники начинают паниковать. Ведь для этого придется думать про транспортировку тела и оформление документов.

Что касается транспортировки, то тело усопшего человека в России лучше всего перевозить ритуальным транспортом, потому что он к этому полностью приспособлен. И это особенно касается дальних расстояний. Наиболее сложно это делать в летнее время, особенно когда тело надо перевезти по территории России в южные области. Обычно такой транспорт используется, если гроб с умершим надо перевозить на расстояние до 2000 километров. Если расстояние больше, то придется воспользоваться авиатранспортом.

Важно учитывать еще одно обстоятельство: Перевозка умерших по России разрешается только после всех оформленных документов. Для этого потребуется один из двух документов:
- свидетельство о смерти (обязательно только гербовое), которое выдается в ЗАГСе того города, где умер этот человек;
- справка о смерти, которую можно получить в морге.
Что касается второго варианта, то в этом случае для транспортировки тела потребуется и паспорт умершего. Если для перевозки тела будет использоваться ритуальный автомобиль, то цинковый гроб не придется приобретать.

Но есть и исключения. Например, если умерший болел СПИДом или же другой инфекционной болезнью, то обязательно потребуется цинковый гроб. Перед транспортировкой его надо запаять. Что же касается транспортировки умершего в самолете, то здесь никак не обойтись без цинкового гроба. Груз 200 необходимо оформить в терминале аэропорта, купить билеты для сопровождающих, и можно будет лететь. Такая же процедура предусмотрена и для транспортировки тела умершего в Беларусь. Для перевозки в Украину или другие страны надо будет собирать больше документов.

Дата публикации: 01.04.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика