Где применяются неодимовые магниты?

Магниты нашли широкое применение как в промышленной сфере, так и в быту. Они отличаются не только материалом изготовления и своей формой, но и силой притяжения к металлу. Некоторые используют неодимовые магниты на счетчик в Украине, как на электрический, так и на другие виды. Это противозаконное действие, которое наказуемо.

Что такое неодимовые магниты?

Если вы встретите такое буквенное обозначение как NdFeB или NIB, то должны знать, что речь идет про неодимовый магнит. Он является очень мощным и изготовляется из металлов, которые редко встречаются на земле. Обычно речь идет про такой сплав как железо, неодим, а также бор. Этот магнит был изобретен американской компанией General Motors совсем недавно, только в 1982 году.

Чем необычны такие магниты? Оказывается, у них сила притяжения больше чем в 18 раз, если сравнивать их с теми, которые обычно используются. Но магнитная энергия у них может отличаться. Самым сильным является N45. Надо учитывать, что и стоят они дорого, поэтому при покупке надо вначале определиться, какую модель выбирать.

Применение неодимовых магнитов

Некоторые люди в Украине используют неодимовый магнит на счетчик воды, газа или электроэнергии. Этого нельзя делать, потому что если будет доказано такое нарушение закона, последует серьезный штраф. Применять в быту такой магнит можно для следующих целей:

  • вытаскивать из колодца или водоема металлические предметы;
  • собирать мелкие запчасти: шайбы, винтики, гвоздики и т.д.;
  • убирать из машинного масла стружку и мелкий металлический мусор;
  • прикрепить на стену с крюком и использовать вместо вешалки.

И это только некоторые примеры того, где можно применять неодимовый магнит.

Что касается промышленной сферы, здесь он используется более широко. Простой пример: жесткие диски, используемые в компьютерах. При их изготовлении используется как раз неодимовый магнит. Второй пример касается сельского хозяйства: если к плугу трактора прикрепить подобный магнит (естественно, его размер должен быть побольше), то с поля удастся собрать все металлические предметы.

Дата публикации: 25.09.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика