Памятник на могилу: основные тренды 2021 года

Смерть периодически приходит в любую семью и забирает с собой намеченную жертву. И не только пожилых людей, молодежь также порой уходит из этой жизни. После процедуры похорон родственникам необходимо позаботиться про благоустройство могилы. И нужно посмотреть, какие сейчас предлагаются надгробные памятники, чтобы подобрать наиболее приемлемый вариант. Что необходимо учитывать при выборе такого ритуального изделия?

Разновидности памятником

Памятник на могилу - это только общее название таких ритуальных атрибутов. Они отличаются своим разнообразием, что часто покупателям облегчает процесс выбора. Но порой это только все усложняет, особенно если каждая модель изготовлена настоящим мастером. Среди всех разновидностей памятников стоит выделить основные варианты:

  • одинарные вертикальные;
  • одинарные горизонтальные;
  • двойные модели;
  • мемориальные комплексы.

Также предлагаются и эксклюзивные памятники, что особенно подходит для тех, кто желает украсить могилу чем-то необычным.

Но сразу необходимо определиться, должен это быть готовый памятник или лучше на него сделать индивидуальный заказ. Первый вариант подходит для тех, у кого нет времени ожидать, пока заказанное надгробие будет изготовлено. Это больше касается памятников в виде горизонтальной или вертикальной плиты. Но в любом случае нужно немного подождать, когда будет нанесена гравировка. Особенно если на плиту нужно перенести фотографию умершего и другие рисунки. Но зато при индивидуальном заказе удастся получить необычное надгробие.

Правильный выбор материала

Второй не менее важный вопрос - это правильный выбор материала, из которого должен быть изготовлен памятник. От этого полностью зависит не только внешний вид, что касается восприятия, но также и то, насколько долго надгробие простоит. Чаще всего предлагаются такие варианты:

  • железобетон, что обойдется дешево, но нужно рассчитывать на 12-15 лет;
  • искусственный камень, где производители дают гарантию на 50-70 лет;
  • мрамор, из которого можно вырезать практически любую фигуру;
  • гранит, который легко выдерживает любые погодные условия.

А еще можно встретить и надгробия, которые изготовляются из каленого стекла. Они выглядят изумительно, но их и цена впечатляет.

Если речь идет о регионе, что идут дожди, бывают сильные морозы, от мрамора и других материалов лучше отказаться. Тогда стоит отдать предпочтение только граниту. У мрамора существуют поры, куда может попадать влага. И если после дождя ночью будет мороз, это быстрее разрушает натуральный камень. У гранита поры практически отсутствуют, поэтому он простоит значительно дольше. Только такой камень сложнее обрабатывать. Сегодня часто для изготовления памятника используется гранит нескольких оттенков. Чаще всего речь идет про черный и красный цвет.

Дата публикации: 12.05.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика