Школьная жизнь без проблем с умным подходом

Родителей школьников ждет немало проблемных моментов, связанных со школой. И это не плохие учителя, слабенькая школьная программа и нерадивые одноклассники. Каждое утро мамы и папы сталкиваются с неизбежными проблемами детей школьного возраста.

Нечего одеть в школу!

Конечно, школьная форма избавляет от утренних сомнений возле забитого одеждой шкафа. Но порой длинные словесные баталии неизбежны. Упрямое чадо приходится долго уговаривать отправить в стирку любимую кофту с покемонами, с которой ребенок не хочет расставаться.

Психологи советуют готовиться к процессу одевания еще вечером. В последний момент не стоит переубеждать ребенка, предложите на выбор нескольких комплектов одежды. Не лишайте его права выбора. Но нужно четко объяснить разницу между праздничной и повседневной одеждой, зимними и летними вещами. Если в школе не ввели школьную форму, то выбирайте одежду вечером, чтобы не терять драгоценное утреннее время.

Ох, уроки!

Уроки - это одна из самых главных проблем детей школьного возраста. Школа не заканчивается школьной оградой, а вечером продолжается уже дома. Как же без домашних заданий! Детям младшего школьного возраста психологи рекомендуют делать уроки после полудня. Можно дать возможность ребенку самому выбирать время, когда будут выполняться домашние задания, но установите определенные рамки. К примеру, сделав домашнее задание днем, ребенок может заняться своими делами вечером, пойти в кружок или погулять с друзьями. ГДЗ онлайн на сайте https://решебник-ответ.рф помощник в выполнении домашнего задания. Готовые домашние задания и ответы по математике, физике, русскому языку, окружающему миру в онлайн режиме для детей.

Сам школьник должен знать, что выполнение домашних заданий - это его прямая обязанность, выполнять которую нужно самостоятельно. Помощь родителей - это не выполнение уроков вместо ребенка. Лучше, чтобы проверить знания ребенка, поиграть с ним в школу. Родители будут учениками, а ребенок - учителем. Он сможет не только повторить материал, но и явит родителям свои знания, совсем не напрягаясь, что его оценивают и проверяют.

Готовые домашние задания к рабочей тетради по окружающему миру 2 класс Плешаков помогут ребенку справиться со сложными заданиями школьной программы начального класса.

Закончив школу давным-давно, родители обнаруживают, что опять приходится лепить поделки, мастерить и вышивать, а вечером развлекать маленьких забияк, нагрянувших неожиданно в гости. Внеклассные занятия, поделки, рисунки должны делать только сами дети. Родители могут только подсказать, похвалить, оценить результат. Но ведь хочется, чтобы работа чада оказалась лучшей! Пускай ребенок старается сам, без посторонней помощи. Не нужно перекладывать проблемы детей школьного возраста на свои плечи, лучше помочь их решить.

Здоровый сон - залог успешного дня

Порой папа и мама, устав за целый день, вечером буквально валятся с ног, а их чадо носится по квартире, игнорируя призывы отправляться в кровать. Проще всего назначить время отхода ко сну и четко его придерживаться. В указанное время игры заканчиваются, душ, сказка и сладкий сон. Главное - будьте последовательными.

Чтобы не опаздывать на работу, приучайте ребенка вставать, когда звонит будильник. А школьников помладше будите на 15 минут раньше. Сэкономленное время дороже нескольких минут утреннего сна.

Частые болезни

Часто мамы жалуются, что еще не начался учебный год, а ребенок уже заболел. Первые осенние деньки приносят детские простуды и вирусные заболевания. Ощутимую пользу принесет профилактика: прием витаминов, эхинацеи и прополиса, но заранее проконсультируйтесь с детским терапевтом. Нередко врачи рекомендуют прививать ребенка от гриппа, чтобы по возможности избежать такую проблему детей школьного возраста, как длительные пропуски уроков.

Школьный бутерброд

Новый учебный год начинается для многих родителей торжественной клятвой обеспечить ребенку здоровое питание. Но как это сделать, ведь многие дети едят в течение дня одни бутерброды. Главное - что кладется в бутерброд. В погоне за здоровьем не забывайте о пристрастиях ребенка, а то вечером обнаружите полезный бутерброд вовсе нетронутым.

Лучше всего составьте меню на неделю, чтобы обеспечить ребенку разнообразие и часами не простаивать возле открытого холодильника. Конечно, многие дети предпочтут разнообразной и здоровой пище обычную плюшку с шоколадом. Мед, варенье, арахисовое масло также вредны, как и шоколад, поэтому следите, чтобы дети не злоупотребляли этими сладостями.

Чаще давайте им творог, содержащий кальций и белок. Не давайте колбасные изделия, лучше используйте в качестве начинки твердые сыры. Приучайте ребенка к отрубному или черному хлебу с добавлением злаков. Давайте ему в школу овощи. Положите в чистый пакетик сладкий перец, помидор, огурец, а также не забудьте фрукты, водичку, питьевой йогурт. Вместо сладостей пускай лакомится сухофруктами.

Хочу такое же!

Ваш ребенок настойчиво требует какую-то вещь, которая явно вам не по карману? Предложите ребенку самому откладывать денежку и копить на нужную игрушку. Договоритесь о небольшой сумме на карманные расходы. А когда ребенок сопротивляется стадному чувству, поощряйте и хвалите его, так как даже сами взрослые зачастую стараются быть «как все».

Дата публикации: 11.11.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика