Почему дети не хотят учиться?

Каждому родителю не раз приходилось слышать фразу о том, что их ребенок не хочет учиться. Причины могут быть совершенно разные, но самыми основными являются:

1. Лишняя информация

Огромная проблема — большая часть знаний, полученных во время обучения, никогда не пригодятся в жизни. Все старшеклассники готовится сдавать экзамены по выбранным предметам, это значит, что остальные становятся ненужными. Кто будет помнить теорему Пифагора после окончания школы, кроме самих математиков?

2. Негативное отношения учителя к ученикам

Каждый день преподавателям приходится сталкиваться с целым классом полных энергии детей, которых необходимо успокоить и дать определенный материал. Не все справляются с этой задачей. Учителя нередко кричат и угрожают плохой оценкой, вызовом родителей. С одной стороны, неправильно винить их за такое поведение, так как они работают с утра до вечера (не считая проверку домашних и контрольных работ!), что значительно влияет на их работоспособность. Но с другой, педагоги обязаны помогать и обучать, в какой-то степени воспитывать своих учеников.

3. Боязнь совершать ошибки

Школьники часто не задают вопросы и не высказывают свое мнение. Страх того, что сверстники начнут смеяться над их глупостью, а педагог начнет отчитывать за невнимательность, снижает мотивацию учиться.

4. Буллинг

Дети в подростковом возрасте постепенно формируют свой характер, они хотят быть в центре внимания и стать значимой частью коллектива. Класс делится на группы, в зависимости от интересов учащихся. В таком обществе нередко появляется самая "сильная" группа, которая считается главной. Над несогласными с их мнением насмехаются, притесняют, в худших случаях к ним применяют физическую силу. Из-за этого детям становится страшно ходить в школу, они придумывают разнообразные отговорки, лишь бы не встретиться с "любимыми" одноклассниками.

5. "Скучная" система образования

На первом уроке школьники слушают монотонный и неинтересный рассказ преподавателя о том, кто такой Иван Грозный и что он сделал для России. Во время второго весь класс пишет проверочную работу, ответы которой будут благополучно забыты к концу урока. А дома учащегося будут ждать увлекательнейшие два часа выполнения домашнего задания, или же полчаса списывания ответов. Для современного школьника такая система не принесет результатов.

Несмотря на все эти проблемы, большинство людей все равно с теплотой вспоминают свои школьные годы. Каждый получает свои уроки жизни именно там.

Источник: https://i-maths.ru/

Дата публикации: 22.11.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика