Почему церковь называют русской православной, ведь много других национальностей исповедают христианство?
Ника, Баку
08.07.2002

Все народы в мире, кроме русского, определяют свою национальную принадлежность именем существительным: немец, китаец, эфиоп, азербайджанец и т.д. Русский же человек, говоря о своей национальной принадлежности, отвечает на вопрос ни “кто?” или “что?”, а “какой?” или “чей?”

Ф.М.Достоевский говорил, что “русский - значит православный”. Эта синонимичность между национальной и вероисповедальной принадлежностями возникла в определенное историческое время, когда Россия с необходимостью должна была унаследовать византийскую традицию Вселенского Православия с её вненациональностью. Но если византийским этнонимом было “ромей” т.е. “римлянин”, то в силу необычности своей исторической ситуации (Россия была перекрестком, на котором сходились Европа и Азия), всякий, принимавший Православие, становился “своим” т.е. русским-православным: и вчерашний житель татарского улуса, и немецкий рейтар на боярской службе и многие другие. И сегодня мы видим, что русский, потерявший свою веру, оторванный от Православной традиции, теряет и свою национальную самобытность, становится “Иваном, не помнящим родства”.

Таким образом, Церковь наша называется Русской не потому, что этим подчеркивается её национальная принадлежность, а потому что в этом наименовании указание на многообразие религиозного опыта разных народов, культур и традиций.

Священник Сергий Фейзулин