Как понять фразу: “Вражду положу между тобою и между Женою, и между семенем твоим и между Семенем Ее” (Быт. 3:15).
Ксения, Москва
23.12.2002

В этой фразе заключено пророчество, обнимающее всю историю, вплоть до самого конца мира, и вместе с тем исполняющееся на каждой странице истории. Названная здесь вражда есть та внутренняя оппозиция, которая существует между добром и злом, светом и тьмою. Многие отцы Церкви, основываясь на различных местах Священного Писания, считают, что данное указание относится не только к Еве, сколько к той великой Жене, которая более всех других жен олицетворила в себе “вражду” к царству сатаны, послужив тайне Воплощения.
Под семенем змея символизируется потомство змея-искусителя, т.е. чада диавола по духу. Из среды этих чад Писание особо выделяет одного “человека беззакония и сына погибели” - антихриста.

По аналогии с этим устанавливается и толкование семени жены: под ним, прежде всего, разумеется всё её потомство - весь человеческий род; в дальнейшем под ним разумеются благочестивые представители человечества; наконец, из среды этих последних Писание даёт основание выделить одного Великого Потомка, рождаемого от Жены как победоносного противника антихриста, главного победителя над древним змеем.

С уважением, иеромонах Алексий.