Здравствуйте!
Мне очень нужен ваш совет. Совсем недавно я отошла от секты. В самый последний момент я все поняла о них. Они прикрывались именем Божьим. В группе я прошла посвящение, используя православный крестик. Наверно, это меня и спасло. Но как теперь его очистить и как защитить себя от влияния секты?

Ксения, Россия, СПб
29.08.2002

Уважаемая Ксения!
Чтобы попытаться помочь Вам советом, необходимо знать, что за секту Вы покинули и какого рода посвящение (используя православный крест) Вы проходили?
Вопрос достаточно не простой и, если это возможно, то лучше было бы Вам обратиться к какому-нибудь опытному священнослужителю Санкт-Петербуржской епархии. Думаю, что исповедь у него и подробая беседа (может и не однократная) окажет Вам благодатию Божией необходимую помощь.
Помните слова Спасителя: “...сей род лукавый изгоняется только постом и молитвой”, а также - могу добавить - покаянием и причащением Святейших Таинств Христовых.

С любовью о Господе, иеромонах Алексий.