Здравствуйте, батюшка
Скажите, пожалуйста, а можно перекреститься (поменять имя)? Я имею в виду, если я крещена именем одного святого, а теперь хотела бы поменять на другое имя, можно ли это? Меня зовут Татьяна и крещена как Татиана. Сейчас в мире столько зла, что хотелось бы скрыть свое имя, чтобы уберечься от зла.
Спаси Вас Господи

Татьяна, православная, 23 года
22.07.2003

Татьяна!
Православным христианам противопоказано быть суеверными. Церковь поучает нас: если Господь за нас, то кто против нас? Не бойтесь никакого зла - Господь силен оградить нас от всего плохого и вредного для нас, а также силен обратить и зло во благо. Он Тот, Кто употребляет всё только лишь для нашего спасения по слову Писания: "Бог хочет всем человекам спастись и в познание Истины придти".
Старайтесь жить по Евангелию, быть в мире с Богом и своей совестью, помогать людям, не злословить и прощать - тогда Бог всегда будет с Вами, покрывая Вас Своей Божественной Благодатью.
Таинство Крещения же совершается над человеком только однажды в жизни.
А если Вы еще не поленитесь и найдете в православной библиотеке житие мученицы Татианы, то никогда не захотите поменять Вашу удивительную святую покровительницу на другую.

Иеромонах Алексий