1) почему священник отказывается исповедовать / соборовать умирающего, если тот не был крещен.
2) что происходит с душой человека, умершего без покаяния:
а) крещенного,
б) не_крещенного.
3) так ли, что душа не_крещенного человека автоматически попадет в ад, даже не смотря на то, что человек жил с верой в Бога и сделал много добра людям.

stthomas
08.08.2003

Таинства Церкви могут быть совершаемы только в Церкви, т.е. внутри организма Церкви и над членами этого невидимого духовного тела Христа. А потому, чтобы питаться соком животворного древа Церкви через таинства, необходимо быть причастным этому древу - необходимо быть его членом через Крещение.

С Богом, как Источником всякого блага, после телесной смерти будет тот человек, который жил с Богом, который сам был источником блага, а не зла, тот, чья душа, разум, чувства, воля имели устремление вверх, т.е. к благу, добру, правде и т.п.

Подробнее о посмертной участи человека Вы можете почитать литературу на сайте www.wco.ru/biblio/ в разделе "Жизнь и смерть".

Иеромонах Алексий