1. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно поставить свечку к иконе, если сама икона находится только в алтаре?
2. Человек сотворен по образу и подобию Божию. В чем заключается этот образ и подобие?

Михаил, Москва
05.01.2003

1. Свеча - символ нашей молитвы, символ нашей веры, символ нашей духовной жертвы Богу. Молиться мы можем как перед иконой, так и в её отсутствии, а потому ставьте свечу на любой подсвечник; главное - не забыть помолиться!

2. Здесь употреблены два родственных по значению слова: одно означает идеал, образец совершенства; другое - реализацию этого идеала, копию с указанного образца. Следовательно, Образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных, личных усилий человека, которое может достигать достаточно высоких степеней своего развития в человеке, но может иногда и отсутствовать совершенно.

Образ Божий в человеке состоит в свойствах и качествах его души: бессмертии, разуме, способности любить и познавать Творца и мир, свободной воли.

Богоподобие же состоит в той или иной степени свободного, личного развития человеком свойств этого Божественного Образа по пути приближения к Первообразу.

Иеромонах Алексий