Я верю в Господа. В его Доброту и Всемогущество.
Я не верю в чертей и иже с ними. Т.К. твердо верю, что где Господь Бог (а Он повсюду), там не имеет места и не может быть ничего нечистого и злого.
Однако практически повсеместно святые отцы говорят о присутствии нечистых сил...
Кто может навредить нам, когда Сам Бог с нами в своей постоянной заботе о нас?

stthomas
07.09.2003

Справедливо утверждение, что нельзя верить злой силе, нельзя доверять ей или служить злу. А то, что зло и его носители имеют реальное бытие это тоже правда.

Вы правильно говорите, что когда Господь с нами, то никакая злая сила не может навредить нам, но всегда ли мы с Богом? Часто бывает так, что уклоняясь на пути неправды и греха, живя по законам плоти и страстей, мы сами лишаем себя общения с Богом. В таком состоянии мы становимся уязвимыми для воздействия злой силы.

Иеромонах Алексий