Здравствуйте, о.Дионисий! Спасибо Вам огромное за эту рубрику, за ваши ответы! У меня к вам вопрос, на который я не смогла ответить уверенно. У подруги погиб муж. Она осталась с маленькими детьми (3мальчика). Им нужен отец. Значит, надо выйти замуж. Она спросила - а не потеряется ли духовная связь с погибшем мужем, будут ли они вместе в вечности или она это потеряет с новым браком? Если - да, то она решила остаться одна. Я ответила ей словами из Библии -"в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии".
Лидия.г.Баку
23.03.2009

Здравствуйте, Лидия!

Думаю, что на вопрос Вашей подруги вполне ответят слова ап. Павла: "Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия" (Кор. 7, 39-40).

Также Вашей подруге стоит самой поговорить со священником на этот счет. Ведь мы с Вами не можем решать за нее.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.