Здравствуйте, батюшка!
Хотелось бы получить ответ на давно мучивший меня вопрос. Около Девичьей башни, недалеко от места распятия святого апостола Варфоломея, находится изображение Креста на камне. Это, кажется, Православный Крест, и в день памяти апостола Варфоломея верующие кланяются, прикладываются к нему, оставляют цветы. В остальные же дни года Крест стоит всеми забытый, не говоря уже о том, что и футбольный мяч может в него попасть, и всякий мусор. Но самое главное то, что изображение на нем стало понемногу стираться.
Ответьте, пожалуйста, откуда этот Крест, где он находился раньше, и если он Православный, то почему находится на улице? Не считается ли это попранием святыни?
Заранее благодарю за ответ и спаси Вас Господи за Ваш сайт.

Лидия, Баку
30.09.2003

Каменное изображение Креста, о котором Вы говорите, является так называемым Хачкаром, т.е. могильным памятником. Памятник этот - свидетельство христианского прошлого нашей страны, когда на территории Азербайджана существовало государство Кавказская Албания, в котором государственной религией было христианство. Именно такие памятники албаны-христиане ставили на могилах усопших. Данный Хачкар привезен из одного из районов Азербайджана для музея под открытым небом, который и расположен вблизи Девичьей башни на территории средневековой торговой площади.

Иеромонах Алексий