обьясните по подробней о роли четок в православии.У мусульман принято четки крутить с 33 камениями,у православных 101камений.чем связаны эти числа камений?какие молитвы надо читать когда крутишь четки?
Мирянин ПЕТР Баку Азербайджан
25.10.2003

Четки - это постоянное напоминание о молитве тому, в чьих руках они находятся. Любой христианин, а тем более инок должен всегда по возможности в уме своем содержать слова молитвы: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!" Число узелков (или бусинок) на четках не имеет большого значения, обычно их бывает 10, 30, 33, 50 или 100. Это может означать только то, что за один круг на четках прочитывается то или иное количество молитв.

Иеромонах Алексий