Я хотела заказать поминовение об упокоении, меня спросили был ли человек крещен? Нет. И мне отказали. Стало обидно до слез.
Разве Господь наш отказывал в помощи или исцелении некрещеным? Разве не есть все мы дети Господа нашего?  Разве перед Богом не все равны? Разве виноват человек родившийся и выросший и почивший в советское время в том, что его не окрестили?
Если один человек был крещен и жил не праведно, а другой не был крещен, но жил честно и в мире с Богом и людьми; то кто из них попадет в Царствие Господне?

Наргиз, Баку
01.04.2003

Обоснованием  того, что у Вас не приняли поминания об упокоении служит тот факт, что Церковь является мистическим Телом Христа. Членами Церкви или христианами именуются те, кто соединен со Христом посредством Крещения и кто подтверждает свою верность Ему благочестивой жизнью и участием в Таинствах Церкви, в которых человек таинственным образом общается (как духовно, так и телесно) с Богом. Церкви дана благодать молиться за своих членов (сравнимо с заботой человека об одном из членов своего тела). Потому за тех, кто не является членами Церкви (за не крещенных), Церковь не может молиться. За этих людей могут молиться их друзья и сродники, за них можно подавать милостыню и творить дела милосердия, и Господь не отвергнет этих молитв и жертв. В Церкви о некрещеном Вы можете вознести свои молитвы и поставить свечи.

Иеромонах Алексий