Какие молитвы надо читать перед чтением Апостола и Евангелия? В какой очередности следует читать дома Ветхий завет, Евангелие и Апостол.
Мария, Азербайджан
08.05.2003

Чтение Священного Писания может быть в любом порядке. На богослужениях обычно сперва читаются главы из Ветхого Завета, затем Апостол и Евангелие. Перед чтением Писания следует попросить, чтобы Господь даровал нам разумение написанного и помог жить по евангельским заповедям, о которых мы читаем.
Есть и особая молитва, которую можно читать перед чтением Евангелия: Возсияй в сердцах наших, Человеколюбче Владыко, Твоего богоразумия нетленный свет, и мысленныя наши отверзи очи во евангельских Твоих проповеданий разумение; Вложи в нас и страх блаженных Твоих заповедей, да плотския похоти вся поправше, духовное жительство пройдем, вся, яже ко благоугождению Твоему, и мудрствующе и деюще. Ты бо еси освящение и просвещение душ и телес наших, Христе Боже, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Иеромонах Алексий