Благословите батюшка!
Что более полезно или правильно, для семейного человека иметь духовника иеромонаха или женатого священника?
И как попросить священника стать моим духовником?
Или в наши дни более уместно исповедоваться просто любому священнику,который выходит на исповедь, а ведь в соборе это на каждой службе разные батюшки ?
А может быть Вы, как человек знакомый лично с некоторыми священниками Ставрополя посоветуете кого-то конкретно?
Заранее благодарю за ответ

Ставрополь, Елизавета
23.02.2005

Если Вы семейный человек, то в делах семейных лучьше советоваться с батюшкой семейным. Духовником можете иметь любого священника, но правильно понимая те духовные отношения, которые будут складываться между вами. Это духовничество не в том понимании, которое мы встречаем у отцов Церкви. Ибо в их понимании духовником может быть лишь ДУХОНОСНЫЙ человек, т.е. несомненно праведник и человек имеющий от Бога дар рассудительности. Запомните: Исповедываться можно любому, советы принимать лишь от некоторых, и то, как советы, а не приказания для обязательного исполнения.

Иеромонах Алексий