Может ли супружеская пара крестить одного ребенка. Если нет,то почему?
Денис ,Минск Беларусь
27.11.2006

Здравствуйте, Денис!

Кроме кровного родства и свойства в церковном праве препятствием к браку признается и духовное родство (кумовство), происходящее через восприятие крещаемого от купели святого крещения. Восприемнику мальчика запрещается вступать в брак с его овдовевшей или разведенной матерью и восприемнице девочки с ее овдовевшим или разведенным отцом. Попросту говоря, кум и кума не могут стать мужем и женой. (53 правило 6-го вселенского Собора).

Согласно канонам при крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции, и поэтому нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца. Строго говоря, по этой же причине не существует духовного родства между крестным отцом и крестницей и крестной матерью и крестником. Однако благочестивый обычай не приветствует такие браки, и в случае необходимости подобные вопросы может решать только правящий архиерей.

Исходя из вышеописанного заключаем, что супружеская пара не может стать крестными одному ребенку, т.к. у них даже не стоит вопроса о их церковном браке после крещения ребенка, который можно было бы вынести на рассмотрение правящего архиерея.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.