Помогите мне пожалуйста! Сегодня я была в церкви и совершеннос случайно (сама не понимаю, как так вышло) у меня на выходе вырвалось слово, очень нехорошее, а, главное, такое неуместное в ней! У меня что-то не получилось, то ли упало, то ли еще что-то. И я сказала “черт”. Мне не дает покоя теперь это. Я очень сильно переживаю и не знаю, что мне делать. Я так сильно раскаваюсь в том, что сказала! Скажите, что это может значить? И как мне успокоиться? Я очень сильно переживаю по этому поводу! Заранее большое спасибо!
Ирина, Москва
13.07.2007

Добрый день, Ирина!

Сквернословие - это грех. Независимо от того, где Вы сквернословите. Упоминание же врага рода человеческого - диавола никак не ставит Вас ближе к Богу. В храме Божьем должно возноситься имя Божие, но ни в коем случае не призываться лукавый дух. Конечно, Ваш грех требует покаяния на исповеди. Советую не откладывать это дело в долгий ящик. А в будущем будьте внимательнее к тому , что говорите. На Страшнем Суде мы будем отвечать за каждое сказанное нами слово.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.