В России больные люди просят освятить свои вещи на мощах святых. А можно ли после этого стирать такие вещи, если они сильно загрязнятся?
И еще один вопрос: после крещения священник сказал, что полотенце и простыню, которые были использованы во время крещения, использовать больше нельзя и даже касаться к ним нельзя. Может их надо сжечь?
Спасибо.

Людмила, Азербайджан
25.02.2003

И люди и материальные предметы освящаются благодатью Святаго Духа. Благодать эту можно осквернить, можно своим неблагоговейным отношением не дать ей действовать в нас, но водой её смыть никак нельзя! Также как и душевная скверна омывается не водою, а покаянием, так и благодать и освящение можно отогнать от себя деланием зла, а не водой.

По поводу крещенских одежд могу сказать, что использовать их можно, но следует относиться к этим вещам более благоговейно, как к напоминанию о душевной чистоте, в которую облеклись Вы в водах крещения.

Иеромонах Алексий