Здравствуйте. В данное время я пишу работу по собору Св. Алескандра - Невского ( 1871 - 1952 гг)в городе Порт-Петровске. Я посетил Государственный архив Республики Дагестан и там нашёл много полезной информации, но так и не узнал имени архитектора. Не могли бы Вы мне помочь в данном вопросе. И скажите пожалуйста к какой епархии до 1917 года относился город Порт-Петровск. Заранее благодарен.
Анатолий, г. Махачкала
22.10.2007

Здравствуйте, Анатолий.

Прежде всего, хотелось бы пожелать Вам помощи Божией в деле освящения некоторых малоизвестных страниц нашей истории, а также посоветовать встретиться с благочинным Махачкалинского округа настоятелем Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы протоиереем Николаем Стенечкиным.

К сожалению, мы не располагаем информацией об архитекторе Александро-Невского собора г. Порт-Петровска (г. Махачкалы). До 1917 г. город Порт-Петровск относился к Владикавказской епархии.

С уважением,

священник Мефодий Эфендиев