Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти выход из сложившейся ситуации. Этим летом я была с поломнической поездкой в одном из мужских монастырей Украины. Там с нашей группой общался по организационным вопросам один из монахов братии (видимо по благославлению настоятеля). Он рясофорный монах. Он видимо проникся ко мне теплыми чувствами. теперь после поездки прошло 3 месяца. Он иногда звонит мне, приглашает приехать к ним, сам хочет приехать на праздники в наш город. Не знаю, как относится к этому. Боюсь, что он впадает в искушение. Мне кажется что это очень большой грех если он из-за меня уйдет из монастыря. Я к нему отношусь хорошо, но отсекла для себя сразу возможность его ухода. Общение завязалось на почве духовной близости. Может быть посоветуете, как мне вести себя? Возможен ли для рясофорного монаха выход из монастыря?
Инна
25.10.2007


Здравствуйте, Инна.

Ситуация, описанная Вами, непростая и требует скорейшего разрешения. Прежде всего необходимо трезво подойти к самой проблеме. Человек, который испытывает к Вам, судя по всему, теплые чувства - рясофорный монах. Для него уход из монастыря в мир невозможен, а если это произойдет, то он будет лишен церковного общения.

Вы боитесь, что этот человек может впасть в искушение. Если он действительно начал испытывать к Вам какие-то чувства, то он уже впал в искушение. Для благополучного разрешения данного вопроса, а также для спасения души, Вам было бы лучше перестать общаться с этим человеком. Вы можете к нему ничего не испытывать, но при этом невольно будете его искушать. Кроме этого, поминайте его в своих молитвах и просите у Господа об избавлении от соблазнов, ибо "горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18, 7).

С уважением,

священник Мефодий
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |