Здравствуйте!
1.Отец Алексий, скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно причащаться в день своей святой, и можно ли заказать в этот день молебен своей святой?
2.Правда ли, что акафисты написаны не для всех святых Богу угодивших? Не могу найти акафист святой Дарье. Подскажите.

Дарья, Баку
29.03.2003

1. Желательно, на что указывал и преподобный Серафим Саровский, причащаться в день своего Небесного Покровителя. Необходимо в этот день особенно поусердствовать в молитве к угоднику Божию, чьё имя мы носим в святом крещении. Можно просто прочитать молитву этому святому, можно канон или акафист, а можно попросить священника послужить молебен.

2. Правда, что акафисты составлены далеко не всем святым. Если у Вас нет акафиста св.Дарье, то можете найти в богослужебной Минее канон этой святой и читать его тогда, когда Вам хочется особенно помолиться святой.

Иеромонах Алексий