На главную / Храмы / Собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку

Собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку

Здание сооружено в 1896 году на благотворительные средства (стоимость строительства 20 тысяч рублей). Здание храма базиликального типа. Автор проекта неизвестен.

Первоначально храм являлся приписным к Кафедральному Александро-Невскому Собору, при нем находилась церковно-приходская школа. Вскоре после октябрьской революции храм был закрыт и использовался как казарма.

В 1944 году здание было передано Русской Православной Церкви и храму был присвоен статус кафедрального собора Ставропольско-Бакинской епархии. В 1946 году трудами благочинного православных церквей Азербайджана протоиерея Сергия Казанского к собору был пристроен придел в честь преп. Сергия Радонежского. В 1997 году собор посетил Святейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II (Шиолошвили). Заботами Преосвященного Епископа Бакинского и Прикаспийского Александра с 1999 г. по 2001 г. храм был реконструирован.

Во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 26 мая 2001 года в соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершил всенощное бдение.

При соборе функционирует библиотека православной литературы, воскресная школа для детей, школа по катехизации взрослых, а также благотворительная столовая.

Причт собора Рождества Богородицы: Настоятель - протоиерей Антоний Долинин, 4 священника и 3 диакона.
Адрес: г. Баку, улица академика Шамиля Азизбекова, 205.

Храмы