“Здесь начало Европы?”

Храм апостола Елисея в КишеГде начало Европы? Кто знает? Англичане говорят, Старый свет начинается с Биг Бена, французы – с Лувра, итальянцы – с собора Святого Петра, видимо, у каждых из них свой отсчет пространства и времени. У норвежского путешественника Тура Хейердала тоже было свое личное мнение. После вояжа на плоту «Кон-Тики» через Тихий океан, после плавания на тростниковом судне «Ра» через Атлантику, знаменитый ученый пришел к неожиданному выводу: Европа начиналась на юго-западном берегу Каспия, заявил он перед поездкой туда. И не без оснований.

Далее >>

История Кавказской Албании

Кавказ – колыбель древних цивилизаций, созданных народами-автохтонами, сохранил память о христианском прошлом древнего государственного образования на исторической территории нынешнего Азербайджана – Кавказской Албании. Изучение истории древних государств Кавказа, а также исторического пути проникновения сюда Христианства и развития Церкви представляет немалый интерес не только для светской исторической науки, но тем более для науки церковной...

Далее >>