Новости 2008

6 декабря состоялось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

06.12.2008

6 декабря в Патриаршей резиденции в Переделкине состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством старейшего постоянного члена Священного Синода Высокопреосвященного Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Священный Синод с глубокой скорбью констатировал, что 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни и на 19-м году Первосвятительского служения в Патриаршей резиденции в Переделкине почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Из семи постоянных членов Священного Синода (п. 13 главы IV) тайным голосованием Патриаршим Местоблюстителем избран Высокопреосвященный Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Члены Священного Синода постановили имя Патриаршего Местоблюстителя возносить за богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви по следующей формуле: «О Господине Нашем, Патриаршем Местоблюстителе, Высокопреосвященнейшем Кирилле, Митрополите Смоленском и Калининградском».

В соответствии с п. 15 главы IV Устава Русской Православной Церкви Синод поручил Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию вступить в самостоятельное управление Московской епархией. Во всех храмах г. Москвы его имя будут возноситься за богослужением после имени Патриаршего Местоблюстителя.

Синод постановил также совершить отпевание Святейшего Патриарха Алексия в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя 9 декабря сего года, а погребение, согласно его воле, в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

По материалам сайта http://www.patriarhia.ru