Штрафы ГИБДД: так ли важно их проверять?

Иметь свой автомобиль и в течение нескольких лет не быть оштрафованным на дороге - это большая редкость. Обычно даже опытных водителей со стажем иногда останавливают сотрудники ГИБДД за превышение скорости или другое нарушение. Естественное, такое общение чаще всего заканчивается тем, что выписывается штраф. А водитель может его и не заплатить. Что же в этом случае произойдет?

Оплата штрафа ГИБДД: почему это важно?

У водителей сегодня имеется возможность проверить штрафы по автомобилю ГИБДД, и если не была произведена оплата, решить эту проблему. Но водители не всегда так делают. На это существуют как объективные, так и субъективные причины. Например, даже если пришла квитанция про штраф по указанному адресу, автолюбитель из-за сильной занятости может просто забыть про нее. А бывает и так, что она где-то на почте теряется или приходит по другому адресу. Или автовладелец зарегистрирован по одному адресу, а проживает в другом месте.

Вот и получается так, что проверка штрафов ГИБДД автолюбителем должна производиться периодически. Это в его интересах, так как игнорирование такого варианта послужит причиной неприятной ситуации. Например, водитель на своей машине просто не сможет поехать за границу, его заставят вначале уплатить штраф. А это потеря времени, лишняя нервотрепка. Но даже в том случае, если автолюбитель не собирается отдыхать в Европе или в другой стране, его на дороге может остановить сотрудник ГИБДД. И если при проверке окажется, что на нем висит не уплаченный штраф, будет выписано дополнительное наказание.

Проверка штрафов ГИБДД: как это сделать?

Сегодня вполне доступна проверка штрафов ГИБДД по номеру, что можно сделать онлайн. В Интернете предлагается много сайтов, которые предлагают подобную услугу. Но все же лучше всего воспользоваться официальным источником, которому можно доверять. К примеру, это может быть официальный сайт ГИБДД или же портал услуг. Чтобы получить ответ относительно штрафов, необходимо ввести номер своего автомобиля, фамилию водителя, номер водительского удостоверения. Предлагаются разные варианты.

Но иногда бывает так, что водитель оплатил штраф и спокойно себе ездит. А потом в какой-то день его останавливает сотрудник ГИБДД (а они это часто делают даже в том случае, когда не произошло никакого нарушения) и после проверки говорит, что на этом автомобиле висит не уплаченный штраф. Доказывать в этой ситуации что-либо не получится. Поэтому, даже после уплаты штрафа необходимо зайти на сайт ГИБДД или другой ресурс, которому можно доверять, и проверить, все ли там в порядке. Ведь банк может не отправить нужную информацию куда надо. Тогда у водителя имеется возможность отправить в ГИБДД квитанцию про уплату.

Дата публикации: 01.01.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика