Роли детей в семье

Статья опубликована при содействие партнера нашего сайта: православный магазин интернет "Про подворье". Хорошая семья всегда там, где соблюдается каноны православной веры, традиции русского народа. Православная лавка Про подворье" - это более 700 ювелирных товаров.

Для того, чтобы ребенок рос нормальным умным, здоровым человеком с адекватной самооценкой родители должны следить за тем, чтобы ребенок не играл в семье вымышленных ролей, а был просто сыном, дочерью, внуком, правнуком, племянником и прочее.

Вместе с тем нередко можно увидеть в семье кумиров и любимчиков, детей, играющих роль золушки, а иногда и «козла отпущения».

Любимчики и кумиры в семье поощряются постоянно и во всем и даже в том случае, если они делают что-то неправильно и не так. Вся жизнь в семье крутиться вокруг малыша кумира. И если кто-то из окружающих не воспринимает малыша и делает замечания по поводу его воспитания, он становиться врагом семьи номер один. Потому что для такого ребенка родители постоянно ищут оправдания и не приемлют замечаний в его адрес. Например, если любимчик стал плохо учиться, то в этом вина учителя, который не может доступно и правильно ребенку объяснить материал. Если он переходит на «ты» с взрослыми людьми, это означает, что он хорошо их воспринял, как своих друзей и близких. В случае если у вашего чада нашли чужие вещи, он просто взял их из любопытства и интереса, потому что у него таких нет. Во всем и всегда такой ребенок будет оправдан.

Любимец и кумир чувствует возможности вседозволенности и то, что замечания окружающих людей в отношении его безосновательны, ведь близкие всегда найдут ему оправдание во всем.

Некоторые родители в плане воспитания переходят все границы и специально вопреки темпераменту и складу характера ребенка делают из него послушного заиньку-паиньку, в то время, когда на ребенке «горит шкура» и он хочет выплеснуть куда-то избыток своей энергии. Не нужно загонять таких детей в рамки, они вырастут не успешными и неуверенными в себе.

Поэтому вместо слепой любви родители должны понимать своего ребенка, наблюдать за ним, что ему интересно, что ему важно.

Если ребенок очень активный, то отдайте его в спорт. В том случае, если ребенок тихий, то найдите ему занятие по душе, например, конструирование, рисование и прочие.

Не нужно также перегружать детей обязанностями взрослых и заставлять убирать, мыть посуду, часто ходить в магазин и выметать мусор. Такую работу ребенок должен делать по настроению. Это не значит, что в ребенке не нужно воспитывать аккуратность и не ругать за личные разбросанные по комнате вещи и одежду.

Выставляя своих детей в роли золушки или «козла отпущения» не забывайте о том, что дети, постоянно выполняющие такие роли в семье, со временем возненавидят своих родителей.

Дата публикации: 15.04.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика