Для чего нужен апостиль на справку о несудимости: сроки получения и необходимые документы

Представьте себе ситуацию, вы иностранный гражданин и вам срочно необходимо:

  • жениться в другой стране;
  • поступить в местный университет;
  • подписать рабочий контракт на неопределенный срок.

Самый важный документ, который от вас потребуют – справка о несудимости. Данное свидетельство подтверждает, что против вас не открыто уголовное производство, вы не судимы (погашенная судимость не отражается в документе) и вы чисты перед законом. Только наличие этого документа – гарантия того, что вы успешно можете выполнить любое из трех действий, указанных выше.

Процедура получения апостиля – какие шаги надо предпринять

Если бы не было апостиля ваши действия были бы следующими:

  1. Получение справки в родной стране;
  2. Перевод документа в родной стране;
  3. Нотариальное заверение;
  4. Подтверждение нотариального заверения в родной стране.

При выполнении всех четырех шагов – вся процедура заняла бы ровно два месяца.

Апостиль заменяет все действия в одно – он признает действие документа, выданного в другой стране в соответствии со своим законодательством. Условно говоря, ваша переведенная справка имеет действие в стране прибытия. Идентификация апостиля – простая квадратная печать, выполненная на официальном документе. Выполнить все это – находясь в другой стране просто невозможно.

Апостиль для справки о несудимости выполняется следующим образом:

  1. Получаете документ.
  2. Выполняете легализованный перевод для страны прибытия, нотариус подтверждает перевод и подлинность документа;
  3. Ставите печать в Министерстве юстиции (или другом официальном органе).

С этого момента, ваша справка имеет юридическое действие в любой стране участнице Гаагской конвенции от 1961 года (из 12 стран СНГ действие апостиля признано в 10). Советуем Вам более глобально изучить данную тему на сайте компании АиТочка по ссылке https://aitochka.com/services/apostille-criminal-record-certificate/.

Цена ошибки апостиля – иногда непоправимая

В любой стране, пребывание иностранца ограничено по времени. Как правило, срок составляет до 90 дней в течение календарного года (если не требуется виза). Если у вас посещение на основании визы – срок может исчисляться неделями, а в худшем случае днями. Вы серьезно ограничены во времени – любая задержка с представлением документа может грозить окончанием срока вашего законного пребывания, с последующей депортацией (при нарушении визового режима). Добавьте к этому, весьма приблизительное понимание того, как должны быть заверены документы, и какая обязательная информация должна содержаться в этих документах.

Лучше довериться профессионалам

Пример апостиля на справке о несудимости УкраинаОбращение в компанию для заказа апостиля как минимум выполнит следующие цели:

  1. Цена вопроса: невысокая плата взамен ваших волнений и беспокойств – документ, пройдет или что-то там будет не так?
  2. Компании выполняющие услуги по заказу апостиля всегда осведомлены о всех возможных подводных камнях и готовы оградить от любых форс-мажоров и рисков.
  3. Заказ апостиля в сервисной компании будет точно меньше ваших расходов: суммируйте ваши транспортные расходы, потерю оплачиваемых рабочих дней, постоянные перемещения от одного ведомства к другому и вы убедитесь: да, профессионалы сделают тоже самое намного дешевле. И, главное – с гарантией отсутствия ваших волнений и переживаний.

Дата публикации: 28.04.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика